У нас родился общий малыш, муж по состоянию здоровья (травма) хочет уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком. Пожалуйста, подскажите, удерживаются ли с пособия алименты, и в каком размере муж должен уплачивать теперь алименты ?
Здравствуйте.
Перечень доходов, с которых уплачиваются алименты определен Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_399920/8b9c58ce42e8ba17d8c8d5b78ea1c7c15626d438/
В этом перечне, который носит закрытый характер и расширенному толкованию не подлежит, данные пособия не указаны. То есть поскольку пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не поименовано в Перечне доходов, из которых могут быть удержаны алименты, оно является одним из видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным листам.
Однако это не отменяет полностью его обязанность по уплате алиментов. То есть если он не будет платить, будет копиться задолженность со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. В целях уменьшения алиментов, гражданин может обратиться в суд, но каким будет решение, зависит от множества факторов, однозначного ответа на этот вопрос нет, все будет решаться в суде, который оценит все обстоятельства и примет соответствующее решение.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Он может в одном заявлении просить пересмотреть размер алиментов и назначить их с учётом второго его ребенка.