Добрый день, подскажите законны ли действия работодателя снимать 15% премиальной части от заработной платы без приказа?
Добрый день, Александр!
По вашему вопросу о законности снятия 15% премиальной части заработной платы без приказа сообщаю следующее:
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 129), заработная плата состоит из трех частей:
— основной части (оклада, тарифной ставки)
— компенсационных выплат
— стимулирующих выплат (премий, надбавок)
Премиальная часть относится к стимулирующим выплатам и регулируется:
1. Трудовым договором
2. Положением об оплате труда
3. Положением о премировании (если есть)
Важные правовые аспекты:
1. Согласно ст. 135 ТК РФ, системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.
2. Если в вашем трудовом договоре или локальных актах организации указаны конкретные условия премирования и основания для снижения премии, работодатель должен их соблюдать.
3. В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.
4. Любое изменение условий оплаты труда, включая снижение премии, должно быть оформлено документально (приказом) и доведено до сведения работника (ст. 22 ТК РФ).
Вывод: снятие 15% премиальной части без издания соответствующего приказа является нарушением трудового законодательства. Работодатель обязан:
— издать приказ о снижении премии
— указать в нем конкретные основания для снижения
— ознакомить вас с этим приказом под подпись
Если такой приказ отсутствует, вы вправе:
1. Обратиться с письменной претензией к работодателю
2. При отсутствии реакции — подать жалобу в трудовую инспекцию
3. Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании недоплаченной заработной платы
Удачи в делах!