Пришла а отдел кадров писать зявление на увольнение в пятницу сказали пиши с понедельника чтобы не смогли уволить за прогул ушла на больничный лист больничный оплатят если с понедельника уволюсь?
Добрый день, Ирина!
По Вашему вопросу об оплате больничного при увольнении сообщаю следующее:
1. Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в случае наступления временной нетрудоспособности в период работы, а также в случаях, когда заболевание наступило в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы.
2. Если Вы уволитесь с понедельника, но больничный был открыт до даты увольнения, то работодатель обязан оплатить его полностью, даже если часть периода нетрудоспособности приходится на время после увольнения.
3. Если же больничный открыт в день увольнения или после него (в течение 30 дней после увольнения), то пособие выплачивается в размере 60% среднего заработка независимо от стажа (ч. 2 ст. 7 ФЗ № 255-ФЗ).
4. Важно: согласно ст. 81 ТК РФ, увольнение работника по инициативе работодателя (в том числе за прогул) в период временной нетрудоспособности не допускается. Поэтому Ваш больничный защищает Вас от увольнения за прогул.
5. При увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) Вы имеете право отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения (обычно 2 недели), если на Ваше место не приглашен другой работник в порядке перевода.
Удачи в делах!