Собираюсь купить недвижимость, но собственник получил эту недвижимость по договору дарения от дедушки, договор дарения не удостоверен нотариусом
Добрый день! Собираюсь купить недвижимость, но собственник получил эту недвижимость по договору дарения от дедушки, договор дарения не удостоверен нотариусом. Договор дарения заключен 2 года назад, дедушка в прикольном возрасте, есть согласие его супруги. Как подстраховать себя от риска, что после смерти дедушки могут объявится наследники готовые оспорить договор дарения?
Здравствуйте, Наталия!
На тот период времени договор дарения не требовал нотариального удостоверения.
На этом основании они не оспорят.
Здравствуйте!
Договор дарения заключен 2 года назад, дедушка в прикольном возрасте, есть согласие его супруги. Как подстраховать себя от риска, что после смерти дедушки могут объявится наследники готовые оспорить договор дарения?
Несоблюдение нотариальной формы сделки ( нотариального удостоверения договора дарения недвижимого имущества), в то, время, когда этого не требовало законодательство, не влечет за собой признание сделки недействительной.
Так, требование о нотариальном удостоверении договора дарения недвижимого имущество было введено Федеральным законом от 13.12.2024 N 459-ФЗ «О внесении изменения в статью 574 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», согласно ст. 2 данного Закона
Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования.
Соответственно, форма сделки соблюдена, если договор был заключен до указанной даты.
Договор дарения заключен 2 года назад,
Добрый день!
Обязательное требование нотариального удостоверения договора дарения введено с января 2025 года.
2 года назад договор дарения можно было заключать в простой письменной форме.
Так, согласно ст. 574 Гражданского Кодекса РФ:
3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.
Данная норма введена в действие Федеральным законом от 13.12.2024 N 459-ФЗ с 09.01.2025 года.
Сколько дедушке лет было на момент заключения договора дарения? Это было его единственное жильё?
есть согласие его супруги.
А вот согласие супруги должно быть нотариально удостоверено. Уточните, согласие было выдано именно на дарение квартиры внуку?
Как подстраховать себя от риска, что после смерти дедушки могут объявится наследники готовые оспорить договор дарения?
Увы, но в данной ситуации вы не подстрахуетесь никак, если объявятся вдруг наследники и станут оспаривать сделку дарения. Если дарение будет признано недействительным, то и последующие сделки отчуждения также будут признаны недействительными.
Эта квартира с риском.
Признание недееспособным осуществляется в судебном порядке, в соответствии со ст. 29 ГПК РФ.
Для распоряжения имущества недееспособного ( находящегося под опекой) необходимо получить предварительное разрешение от органа опеки и попечительства на это.
Так, договор удостоверяется у нотариуса в этом случае, в силу ст. 54 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, в соответствии с которой
В Вашем случае, он не был признан недееспособным, поскольку регистрация перехода права собственности была совершена регистрирующим органом. Если он был признан недееспособным, сведения Росреестром были бы получены об этом, в соответствии ч. 12 ст. 32 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» - была бы получения копия вступившего законную силу судебного решения о признанным его недееспособным.
Но есть риск оспаривания, в соответствии со ст. 177 ГПК РФ — в случае, если будут предоставлены доказательства того, что он в момент сделки находился в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Либо в последующем, при признании его недействительным — по требованию опекуна, также если будут предоставлены доказательства этого.