Как привлечь к материальной ответственности хозяина питбуль

Здравствуйте. Мою собаку покусал питбуль. Как привлечь к материальной ответственности хозяина питбуль. Заявление в полицию подано. Сказали что дальше будет заниматься ФМБА России. Но если питбуль привит то хозяин так и не потревожится о выплате материального ущерба тем более что моя собака проходит лечение

, Наиля, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Привлечение хозяина питбуля к материальной ответственности за нападение на вашу собаку требует последовательных действий в рамках гражданского и административного законодательства. Факт вакцинации собаки не освобождает владельца от обязанности возместить причинённый ущерб, но для успешного взыскания необходимо собрать доказательства и правильно оформить.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. В данном случае ответственность несёт владелец собаки, так как он обязан обеспечивать безопасность окружающих и предотвращать случаи нападения животного.
Если собака признана источником повышенной опасности (например, из-за её породы или агрессивного поведения), ответственность владельца может наступить независимо от его вины. Это предусмотрено статьёй 1079 ГК РФ. Суд может признать собаку источником повышенной опасности, если есть обстоятельства, указывающие на невозможность полного контроля над животным и повышенную вероятность причинения вреда.

За нарушение правил содержания животных, повлёкшее причинение вреда, владельца могут привлечь к административной ответственности по статье 8.52 КоАП РФ.

Также в некоторых регионах РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил выгула собак.

ФМБА России, вероятно, упомянуто в контексте необходимости проведения антирабических мероприятий после укуса собаки. Однако вопросы возмещения ущерба и привлечения к ответственности находятся в компетенции полиции и суда, а не ФМБА.

С благодарностью, Александр.