Здравствуйте в автосалоне оформили кредит на новую машину, договор был подписан в спешке, просидели в салоне
Здравствуйте в автосалоне оформили кредит на новую машину, договор был подписан в спешке, просидели в салоне весь день, в итоге в конце дня нам не отдали машину ссылаясь на не возможность сделать тс, договор о купли-продажи тоже не отдали мы взяли расписку что машина останется в автосалоне на хранение, подозреваю мошенничество можно ли расторгнуть договор купли-продажи
Добрый день, Нина!
В вашей ситуации есть признаки недобросовестного поведения автосалона. Рассмотрим возможные варианты действий:
1. Расторжение договора купли-продажи возможно на основании ст. 450 ГК РФ. Поскольку автомобиль вам не передан, а договор купли-продажи не выдан, имеются основания для расторжения в связи с существенным нарушением условий договора продавцом (ст. 450, 452 ГК РФ).
2. Согласно ст. 456 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар и относящиеся к нему документы. Непередача автомобиля и документов является нарушением обязательств.
3. Если вы уже подписали кредитный договор, необходимо действовать оперативно:
— Направьте автосалону письменную претензию с требованием о расторжении договора и возврате всех уплаченных средств (ст. 452 ГК РФ)
— Уведомите банк о возникшей ситуации и намерении расторгнуть договор купли-продажи
4. Сохраните расписку о хранении автомобиля и все документы, подтверждающие ваше взаимодействие с автосалоном.
5. Если есть подозрения на мошенничество, вы вправе обратиться в полицию с заявлением (ст. 159 УК РФ).
6. Для расторжения договора направьте письменное требование о расторжении в автосалон. Если в течение 30 дней не получите ответ или получите отказ, можете обратиться в суд (п. 2 ст. 452 ГК РФ).
7. Также можно обратиться в Роспотребнадзор, поскольку нарушаются ваши права как потребителя (ст. 4, 18 Закона «О защите прав потребителей»).
Рекомендую действовать быстро, поскольку кредитные обязательства уже возникли, а автомобиль не получен.
Удачи в делах!