Какие документы нужно собрать для увольнения по причине ухода за близким родственником?
Я военнослужащий по контракту ВНГ РФ. Жена заболела раком желудка. Какие документы нужно собрать для увольнения по причине ухода за близким родственником?
Для увольнения с военной службы по причине ухода за близким родственником, в том числе за больным, необходимо собрать следующий пакет документов:
Рапорт на увольнение. В нём нужно чётко обосновать причину увольнения — уход за больным родственником.
Медицинские документы. Это заключение врачебной комиссии и справка из медучреждения, подтверждающая, что родственник нуждается в постоянном уходе.
Справка из органов соцзащиты. Она подтверждает, что военнослужащий — единственный, кто может осуществлять уход (например, отсутствие других родственников или их невозможность помочь).
Согласно п. «г» ч. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий вправе уволиться по семейным обстоятельствам, если близкий родственник нуждается в постоянном уходе и нет других лиц, обязанных и способных обеспечить этот уход.
Если командование затягивает процесс, можно обратиться в военную прокуратуру или суд для защиты своих прав.
С уважением, Александр.