Начали сниматл квартиру, договор на 11 месяцев, заплаттли залог 15к руб., по жизненным обстоятельствам пришлось

Начали сниматл квартиру, договор на 11 месяцев, заплаттли залог 15к руб., по жизненным обстоятельствам пришлось сьехатл раньше, хозяйку квартиры предупредили за 2 недели до выезда, в договоре прописано, что залог берется за сохранность имущества, сейчас хозяйка не хочет возвращать залог так как договоо расторгнули раньше срока, кто прав?

, Максим, г. Иркутск

Здравствуйте!

Согласно ст. 687 ГК РФ (актуально на 2025 г), наниматель может расторгнуть договор найма, предупредив наймодателя за 3 месяца, если иное не указано в договоре. Ваш срок предупреждения (2 недели) может не соответствовать, что дает хозяйке основания для претензий, но залог по ст. 381.1 ГК РФ за сохранность имущества возвращается, если нет ущерба — его удержание только за досрочное расторжение неправомерно, если это не предусмотрено договором как штраф.

Действуйте так: составьте письменную претензию с требованием возврата (указав нормы ГК), отправьте заказным письмом. Если откажет — иск в суд (госпошлина малая). Фиксируйте состояние квартиры актом.

Самостоятельно рискуете ошибками в формулировках