Почему размер госпошлины за регистрацию права на землю под гаражом может отличаться?

Почему с меня взяли гос.пошлину на постановку на гос. Реестр.земли58кв.м.под моим гарожом в собственость4000р а сосед заплатил 700р

, Валерий, г. Москва

Добрый день, Валерий!

Разница в размере госпошлины при регистрации права собственности на земельный участок под гаражом может быть обусловлена несколькими факторами:

1. Основание приобретения права собственности. Согласно п. 22 ч. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ, госпошлина за регистрацию права собственности составляет:
— 2000 рублей для физических лиц в общем случае
— 350 рублей при регистрации в рамках «гаражной амнистии» (ФЗ №79-ФЗ от 05.04.2021)

2. Возможные причины разницы в вашем случае:
— Ваш сосед мог оформлять землю по «гаражной амнистии», а вы через стандартную процедуру
— Сосед мог иметь льготу по уплате госпошлины (ветераны, инвалиды и другие категории граждан платят 50% от стандартной ставки согласно п. 4 ст. 333.35 НК РФ)
— Разные основания для регистрации права (например, наследование, дарение, купля-продажа)

3. Сумма в 4000 рублей превышает стандартную госпошлину за регистрацию права собственности. Возможно, в эту сумму включены:
— Услуги посредников, если вы обращались через них
— Дополнительные платежи за межевание, техплан и т.д.
— Госпошлина за несколько регистрационных действий

Рекомендую запросить в Росреестре или МФЦ детализацию платежа, чтобы точно понять, за что именно были взяты 4000 рублей. Если это была только госпошлина, и у вас нет льгот, то для физического лица она не должна превышать 2000 рублей за регистрацию права собственности.

Удачи в делах!