Здравствуйте, смогут ли уволить работника (не сотрудник) пожарной охраны за семейные ссоры, скандалы с женой?
Здравствуйте, смогут ли уволить работника (не сотрудник) пожарной охраны за семейные ссоры, скандалы с женой? Неоднократно звонила в полицию из-за того что я был выпившим
Здравствуйте, Максим.
Нет, не имеют права уволить за скандалы с женой, это не касается работы и исполнения трудовых обязанностей и привлечь к дисциплинарной ответственности за это в силу статьи 189 Трудового кодекса РФ не имеют права.
Привлечения к уголовной ответственности не было?
У Вас должность предусматривает запрет на службу в связи с наличием судимости?
Здравствуйте, Максим!
Однозначно — не могут.
Т.к. основания для увольнения по инициативе работодателя достаточно конкретные, они предусмотрены ст. 81 ТК РФ.
Семейные ссоры в этот перечень не входят и входить не могут.
Ссоры не имеют отношения к выполнению трудовой функции. Если был «выпившим» — это не значит, что нужно увольнять.Т.к. это происходило не на работе.
Пить дома законом не запрещено. И невозможно за это уволить.
Она может и дальше звонить. Толку от этого не будет.
Добрый день.
По общему правилу нет.
То есть, если вы не находились на работе в состоянии опьянения и не дали иных поводов для расторжения трудового договора, то нет законных оснований.
Но не стоит допускать, чтоб подробности вашей личной жизни стали известны на работе
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
То есть, работодателю не любят, когда их сотрудник становится " знаменит" в нелучшем смысле или когда приходят запросы к нему.
Могут придумать формальный повод.
Подобные случаи бывают
Поэтому самое разумное — принять меры для прекращение подобных инцидентов
Пожалуйста, Максим!