Предлагают оформить на работу вместо себя

Здравствуйте,недавно мне поступило предложение от знакомой оформиться на работу в банк вместо неё,то есть работать там будет она,но оформлена буду я,зарплата - её,а мне пенсионные отчисления и трудовой стаж.

Дело в том,что эта знакомая уже работает в другом месте,а в банк устроилась для дополнительного дохода. В банке от нее требуют оформиться,но для этого нужно уйти с прежнего места работы.

Подскажите чем это чревато для меня,и стоит ли на это идти

, Марина, г. Волгоград
Владимир Тимченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае возникновения конфликта между работником и работодателем в Вашу трудовую книжку может быть внесена запись «об увольнении по статье». Т.е. Ваша трудовая книжка может быть испорчена. Так же работодатель может ее не отдать и придется с банком судится Вам, а не Вашей знакомой. Такие случае тоже бывают. Банки обычно этим не грешат, однако вероятность есть. В общем и целом это наиболее вероятное последствие.