Здравствуйте, слышала, что после приобретения квартиры в собственность, через 3 или 5 лет при ее дарении не надо платить налог, так ли это?

, Виктория, г. Брянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

В соответствии с положениями нНалогового Кодекса РФ в случае получения квартиры в дар надо платить налог 13% от стоимости квартиры, если она не была подарена близким родственником — членом семьи. Сроки 3 и 5 лет имеют отношение к случаям продажи жилой недвижимости — по общим правилам не надо платить налог на доходы от продажи квартиры после 5 лет владения, а если квартира получена в дар или по наследству от близкого родственника — после 3 лет владения.

Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дарении не имеет значения, сколько вы владели квартирой до дарения — налога нет.

Если дарите неблизкому родственнику, независимо от срока налог возникает у него.

Для дарения нужен нотариус.