Меня нашел опер, говорил лишь про телефон и все спалилось на геолокации и на том, что я нашел его в такси

Украл телефон , взял на человека 3 займа в МФО на его карту , она была вместе с телефоном . Так же с его банка перевел 3 тысячи . Все переводы и ТП на максимально далёкие от меня реквизиты . Меня нашел опер , говорил лишь про телефон и все спалилось на геолокации и на том , что я нашел его в такси . Я решил признаться лишь в краже , ранее не судим , есть двое детей, единственный кормилец . Через 4 часа допрос , на адвоката денег нет . Телефон я сказал, что продал левым людям тут же как нашел , чтобы слиться с других преступлений . По итогу телефон решил вернуть, но не знал как сказать о возврате . Сказал , что чисто случайно встретил эту же компанию пьяных и рассказал о ситуации с полицей , мне его вернули и угрожали расправой , если будут для них последствия. Вчера опер позвонил и сказал что узнал, ещё о каком то переводе с карты , я включил дурака и удивление , типо это тоже припишут мне и ТП . Вообщем ситуация капец , сейчас боюсь идти на допрос , вдруг там всплывут ещё и МФО и все повесят на меня

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Ваша ситуация действительно серьезная и подпадает под несколько статей Уголовного кодекса РФ:

1. Кража (ст. 158 УК РФ) — тайное хищение чужого имущества (телефона).

2. Мошенничество (ст. 159 УК РФ) — хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием (оформление займов в МФО на чужое имя).

3. Кража с банковского счета (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ) — перевод денег с банковской карты потерпевшего.

Что вам нужно знать:

1. Признание в краже телефона не освободит от ответственности за другие преступления, если следствие соберет доказательства. Геолокация, IP-адреса, данные банков и МФО могут связать вас со всеми эпизодами.

2. Ложные показания (выдуманная история о возврате телефона) могут быть расценены как попытка ввести следствие в заблуждение.

3. Статус единственного кормильца и наличие детей являются смягчающими обстоятельствами (ст. 61 УК РФ), но не основанием для освобождения от ответственности.

Рекомендации:

1. Вы имеете право на бесплатную юридическую помощь по назначению (ст. 51 УПК РФ). Требуйте предоставления адвоката при допросе.

2. Имеете право не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ).

3. Чистосердечное признание и активное способствование раскрытию преступления — смягчающие обстоятельства (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

4. Возмещение ущерба потерпевшему (возврат телефона, погашение займов, возврат переведенных денег) может существенно смягчить наказание.

Возможные последствия:

— Кража с банковского счета (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ) — до 6 лет лишения свободы
— Мошенничество (ч. 1 ст. 159 УК РФ) — до 2 лет лишения свободы
— Кража телефона (ч. 1 ст. 158 УК РФ) — до 2 лет лишения свободы

При отсутствии судимости, наличии детей и полном возмещении ущерба возможно применение условного осуждения.

Удачи в делах!