Меня нашел опер, говорил лишь про телефон и все спалилось на геолокации и на том, что я нашел его в такси
Украл телефон , взял на человека 3 займа в МФО на его карту , она была вместе с телефоном . Так же с его банка перевел 3 тысячи . Все переводы и ТП на максимально далёкие от меня реквизиты . Меня нашел опер , говорил лишь про телефон и все спалилось на геолокации и на том , что я нашел его в такси . Я решил признаться лишь в краже , ранее не судим , есть двое детей, единственный кормилец . Через 4 часа допрос , на адвоката денег нет . Телефон я сказал, что продал левым людям тут же как нашел , чтобы слиться с других преступлений . По итогу телефон решил вернуть, но не знал как сказать о возврате . Сказал , что чисто случайно встретил эту же компанию пьяных и рассказал о ситуации с полицей , мне его вернули и угрожали расправой , если будут для них последствия. Вчера опер позвонил и сказал что узнал, ещё о каком то переводе с карты , я включил дурака и удивление , типо это тоже припишут мне и ТП . Вообщем ситуация капец , сейчас боюсь идти на допрос , вдруг там всплывут ещё и МФО и все повесят на меня
Добрый день, Александр!
Ваша ситуация действительно серьезная. Вы описываете несколько преступлений, которые могут квалифицироваться по разным статьям УК РФ:
1. Кража телефона — ст. 158 УК РФ (кража)
2. Перевод денег с банковской карты — ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа)
3. Оформление займов в МФО — также может квалифицироваться по ст. 159 УК РФ (мошенничество)
Что касается допроса:
1. Вы имеете право на бесплатную юридическую помощь (ст. 51 УПК РФ). Если у вас нет средств на адвоката, следователь обязан обеспечить вам защитника по назначению. Настаивайте на этом.
2. Вы имеете право не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ). Можете отказаться от дачи показаний.
3. Придуманная история о возврате телефона может быть расценена как ложные показания и только ухудшит ваше положение.
Смягчающие обстоятельства в вашем случае (ст. 61 УК РФ):
— Наличие малолетних детей
— Отсутствие судимости
— Возмещение ущерба (возврат телефона)
Отягчающие обстоятельства (ст. 63 УК РФ):
— Совершение нескольких преступлений
Важно понимать, что современные технические средства позволяют отследить все операции с телефоном и банковскими картами. Геолокация, IP-адреса, данные о транзакциях — все это может быть использовано как доказательства.
Наиболее разумная стратегия — сотрудничество со следствием, признание вины, возмещение ущерба и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (ст. 314-316 УПК РФ), что может существенно смягчить наказание.
Удачи в делах!