У меня арестовали карту, я нахожусь в декретном отпуске, на неё приходят детские пособия, что мне делать

У меня арестовали карту, я нахожусь в декретном отпуске, на неё приходят детские пособия, что мне делать ????

, Николай, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

В случае ареста карты, на которую поступают детские пособия, вам необходимо предпринять следующие действия:

1. Выясните причину ареста карты. Обычно это происходит на основании исполнительного производства по решению суда. Информацию можно получить:
— На сайте ФССП России (https://fssp.gov.ru/) в разделе «Банк данных исполнительных производств»
— В личном кабинете на Госуслугах
— При личном обращении в отделение ФССП

2. Согласно ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», детские пособия относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание. Это значит, что арест этих средств незаконен.

3. Подготовьте заявление в службу судебных приставов об освобождении от ареста денежных средств, поступающих в виде детских пособий. К заявлению приложите:
— Документы, подтверждающие, что на карту поступают именно детские пособия (справка из соцзащиты, выписка по счету)
— Свидетельство о рождении ребенка
— Документы, подтверждающие нахождение в декретном отпуске

4. Если пристав отказывается снять арест, вы вправе:
— Обжаловать его действия вышестоящему должностному лицу ФССП (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
— Обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий пристава (гл. 22 КАС РФ)

5. Временное решение: откройте новый счет в другом банке для получения пособий, уведомив об этом орган, выплачивающий пособие.

Обратите внимание: если у вас есть другие доходы помимо детских пособий, поступающие на ту же карту, то арест может быть наложен на них. В этом случае рекомендуется разделить поступления — детские пособия получать на отдельный счет.

Удачи в делах!