Добрый день.
получил отказ в связи с поздним обращением,
Тут нужно понимать, что в данном отказе имелось ввиду под поздним обращением.
Общие основания для восстановления в учебном заведении установлены в ст. 62 ФЗ «Об образовании РФ»
согласно которой у Вас есть
право на восстановление для обучения в этой организации втечение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
Установленный данной статьей закона срок обращения Вами не пропущен.
Но стоит учитывать следующее требование закона
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
Таким образом, поскольку Вы были отчислены из РУДН по инициативе вуза, порядок восстановления в нем определяются локальным актом РУДН.
В настоящее время, там принято и действует приказ РУДН от 24.11.2020 г. № 750 «О введении в действие Положения о порядке отчисления и восстановления обучающихся по образовательным программам высшего образования федерального государственного автономного образовательного учреждения
высшего образования «Российский университет дружбы народов»
Согласно данного Положения
7.3. Решение о восстановлении может быть принято на основании личного заявления обучающегося
При этом, приказом определено, что
7.4.Сроки приема заявлений не регламентируются, при этом восстановление в число обучающихся производится, как правило, с даты начала соответствующего семестра.
7.7. Заявление о восстановлении не подлежит удовлетворению и обучающемуся может быть отказано в восстановлении в связи с отсутствием вакантных мест, в случае вынесения отрицательного решения деканатской комиссией или лицом, уполномоченным принимать решения о восстановлении
в соответствии с настоящим Положением.
Таким образом, отказать в восстановлении Вам могли только в одном из двух случаев
1.в связи с отсутствием вакантных мест;
2. в случае вынесения отрицательного решения деканатской комиссией о восстановлении.
Сучетом сказанного отказ в восстановлении по причине несвоевременного обращения не основан на законе.
Подать заявление Вы могли в любое время, без привязки к определенной дате. А отказ в его удовлетворении мог быть мотивирован иными причинами.
На этом основании есть все основания для обращения в суд (в прокуратуру) обжалуя отказ в восстановлении и с требованием принятия решения о восстановлении Вас в РУДН.
Уже нет. Вам обязаны были об этом сообщить сразу.