Индопротез шейки бедра какая категория В или Б

, Игорь, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь!

По вопросу о категории годности при наличии эндопротеза шейки бедра сообщаю следующее:

Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), эндопротезирование тазобедренного сустава относится к статье 61 «Болезни костей, хрящей, мышц, сухожилий, фасций и синовиальных сумок».

При наличии искусственного тазобедренного сустава (эндопротеза) военно-врачебная комиссия, как правило, выносит заключение о категории годности «В» — ограниченно годен к военной службе.

Это регламентировано пунктом «в» статьи 61 указанного Расписания болезней, который предусматривает категорию «В» при стойких умеренных нарушениях функций конечности после эндопротезирования крупного сустава.

В редких случаях, при значительных нарушениях функций, может быть определена категория «Д» (не годен к военной службе).

Категория «Б» (годен с незначительными ограничениями) при наличии эндопротеза тазобедренного сустава обычно не применяется, так как данное состояние предполагает более серьезные функциональные ограничения.

Удачи в делах!