Индопротез шейки бедра какая категория В или Б
Добрый день, Игорь!
По вопросу о категории годности при наличии эндопротеза шейки бедра:
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), лица с установленными эндопротезами крупных суставов (в том числе тазобедренного) относятся к категории годности «В» — ограниченно годен к военной службе.
Это регламентировано статьей 85 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), где указано, что при наличии искусственных суставов, металлоконструкций после операций по поводу заболеваний или травм костей и суставов выносится заключение о категории годности «В».
Категория «Б» (годен к военной службе с незначительными ограничениями) при наличии эндопротеза тазобедренного сустава не предусмотрена действующим законодательством.
Удачи в делах!