Можно ли заменить штраф по статье 9.21 КоАП РФ на предупреждение при отключении электроэнергии?

здравствуйте. должностное лицо отключило гражданина от элэн. за это получило КоАП самоуправство от ОМВД и теперь КоАП 9.21 от прокуратуры (отключение более 72 часов). может ли штраф за 9.21 в этом случае быть заменен на предупреждение? по возмещению ущерба гражданин пошел в суд.

, Анастасия, г. Москва

Да, штраф по статье 9.21 КоАП РФ может быть заменен на предупреждение, даже если по факту самоуправства уже было наказание. Это отдельное правонарушение, и суд или должностное лицо, рассматривающее дело, вправе назначить предупреждение, если нарушение признано малозначительным (статья 2.9 КоАП РФ).

Решение о замене штрафа на предупреждение принимается с учетом всех обстоятельств: характер нарушения, личность виновного, добровольное возмещение ущерба и т.д. Тот факт, что гражданин подал иск о возмещении ущерба, будет учтен судом как смягчающее обстоятельство, увеличивая шанс на предупреждение.