8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Мне займы не нужны, Марусенька принуждает меня сделать то, что мне ненужно взамен на мои деньги

Марусенька сняли 1999 рублей на подписку которой я не воспользовалась, подписка изначально стоила 1 рубль. На просьбу вернуть деньги, Марусенька предложила компромиссное решение, пройти по ссылке и оставить три заявки на займы. Мне займы не нужны, Марусенька принуждает меня сделать то, что мне ненужно взамен на мои деньги.

, Ксения, г. Иркутск

Добрый день, Ксения!

В Вашей ситуации усматриваются признаки нарушения прав потребителя. Согласно действующему законодательству:

1. По ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от услуги в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Согласно ст. 16 того же закона, запрещается обусловливать возврат денежных средств за одну услугу приобретением другой услуги. Требование оформить заявки на займы как условие возврата денег является незаконным.

3. Если подписка была оформлена без Вашего явного согласия или с введением в заблуждение (например, не было четко указано, что после пробного периода за 1 рубль последует автоматическое списание 1999 рублей), это может квалифицироваться как недобросовестная практика по ст. 10 ГК РФ.

Рекомендую:
1. Направить письменную претензию в адрес компании с требованием возврата денежных средств в течение 10 дней.
2. Если ответа не последует, обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и ФАС.
3. Подать заявление о возврате денежных средств в банк, с карты которого произошло списание (процедура чарджбэк).
4. При отказе в удовлетворении требований можно обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

Обратите внимание, что по ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» Вы также вправе требовать компенсации морального вреда.

Удачи в делах!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И если нет, то смогу получить от него деньги за ремонт?
3.02.26 поцарапали мою машину. У меня нет стразовки. По видео нашли виновника дтп. Созвонились и договорились что оплатит ремонт. Я поехал в салон и посчитал ремонт. Вышло на 42тысячи. 6.02.26 заявляет виновник дтп что не будет платить всю стоимость. 20тыс дам говорит и всё. Есть голосовое смс что даст такую сумму. Если я сейчас напишу заявление на него. Могут ли и меня лишить прав что я уехал с места дтп? И если нет, то смогу получить от него деньги за ремонт?
, вопрос №4849789, Ильмира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе утро, помогите отменить подписку agot24 где-то что-то нажала не могу отменить
Доброе утро, помогите отменить подписку agot24 где-то что-то нажала не могу отменить. Списываются деньги
, вопрос №4848337, Наталья, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я хочу обратиться в суд, чтобы заставить УК выполнить то, что она должна бы сама сделать и получить компенсацию морального вреда и вреда здоровью, хотя последнее трудновато доказать
Ситуация следующая. Проживаю в муниципальной квартире, расположенной на первом этаже. Третий или четвёртый год подряд с началом отопительного сезона из подвала начинает слышаться круглосуточно неприятный раздражающий гул. Первое время писал обращения или звонил в диспетчерскую УК. Но они никаких мер не предпринимали. А ведь при этих звуках в квартире некомфортно находиться, не говоря о том, чтоб уснуть. Нас тут трое. И у всех началась гипертония, которой не было раньше. Не понятно, чего они там добиваются, но делать ничего не хотят. Либо врут, что всё сделали, либо рассказывают, что сделать ничего нельзя или вот-вот сделают. Многовато версий. И не было раньше никаких звуков из подвала. В 2025-м громкость усилилась до невыносимых величин. Стал звонить и писать в УК регулярно. Обратился в администрацию, прокуратуру и роспотребнадзор. Администрация погрозила и мне отчиталась отпиской. Роспотребнадзор уведомил о недопустимости нарушения санитарных норм. Это было недели три назад. Факт нарушения установлен роспотребнадзором, когда шум ещё был тише на 10 дБ. Я хочу обратиться в суд, чтобы заставить УК выполнить то, что она должна бы сама сделать и получить компенсацию морального вреда и вреда здоровью, хотя последнее трудновато доказать. Я думаю, что у меня шансы добиться желаемого близки к 100%. Так ли это? Можно ли, обратившись в суд, не доказывать каждое утверждение, а вот так, как я выше описать суть дела?
, вопрос №4848115, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли вероятность вернуть мои деньги?
Добрый день. У меня была задолженность с 2021 года. Займ. В 2025 году в октябре я оплатила долг , через коллекторов. Все чеки , справки на руках. В ноябре 2025г у меня арестовывают карту и списывают 17т, в банке говорят , что денежные средства направлены через суд в фирму коллекторов. Коллекторы отвечают на мои заявления раз в месяц и не хотят реагировать . Фактически деньги списали за уже погашенный долг. Я обращалась в банк , к приставам , писала жалобы уже везде. Но толку ноль. Подавала обращение в суд, там отклоняют . Есть ли вероятность вернуть мои деньги? Я уже не знаю куда биться , но очень жаль списанные деньги - не за что.
, вопрос №4848108, Варвара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу чтобы вернули деньги, вот списание сегодня и то, что я не заходила в почту и мне 6 января отправили это сообщение
Здравствуйте, я ничайно подписала подписку на tutorplace.ru, сейчас я ее отключила, но деньги обратно не пришли, ровно 799 рублей. Хочу чтобы вернули деньги, вот списание сегодня и то, что я не заходила в почту и мне 6 января отправили это сообщение
, вопрос №4847868, Алана Джанкеева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.11.2025