Что можно сделать в такой ситуации?

Добрый день! Работодатель не отчислял взносы за вредные условия труда, из-за этого стаж для досрочного выхода на пенсию не учли. Что можно сделать в такой ситуации?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Это серьезное нарушение со стороны работодателя. Вам необходимо восстановить этот период в специальном стаже.

Вам нужно обратиться в суд с иском к работодателю об установлении факта работы во вредных условиях в конкретный период. Главная задача — доказать, что вы фактически работали в этой должности, которая дает право на льготную пенсию. Вам потребуются документы: трудовая книжка с записью, приказы о приеме и увольнении, справки о зарплате, а главное — доказательства, что рабочее место было аттестовано как вредное или что по вашей должности предусмотрены льготы. Если у вас нет этих документов, можно заявить в суде ходатайство об истребовании их у работодателя.

После положительного решения суда вам нужно будет обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о пересмотре стажа и включении этого периода.