На месте прошел алко тест показали нули потом поехал и инспектором сдать анализ мочи на месте сдал экспресс тест и тоже все чисто
Остановили сотрудники дпс. На месте прошел алко тест показали нули потом поехал и инспектором сдать анализ мочи на месте сдал экспресс тест и тоже все чисто. Дальше отправили на лабораторию анализ и сказали через 10 дней ответ будет. Что делать как быть?
Добрый день, Тамирлан. Ситуация, в которой вы оказались, является стандартной процедурой, но ваши дальнейшие действия крайне важны. Давайте разберем ее по пунктам, опираясь на законодательство.
1. Нормативные акты, регулирующие вашу ситуацию
Основным документом, который регулирует порядок освидетельствования на состояние опьянения, является Приказ Министерства внутренних дел РФ
от 2 мая 2023 г. N 264
Об Утверждении порядка
осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного
движения требований законодательства Российской Федерации
о безопасности дорожного движения.
Ключевые статьи Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ):
· Статья 12.8 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
· Статья 12.26 КоАП РФ — Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
· Статья 12.27 КоАП РФ — Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием.
· Статья 27.12 КоАП РФ — Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
· Статья 27.13 КоАП РФ — Задержание транспортного средства.
Цитаты из ключевых статей:
Статья 27.12 КоАП РФ, п. 5: «О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование, который подписывается должностным лицом, составившим его, и водителем транспортного средства. В случае отказа водителя от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о направлении на медицинское освидетельствование вручается водителю транспортного средства.»
Статья 27.12 КоАП РФ, п. 7: «Результаты медицинского освидетельствования на состояние опьянения отражаются в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.»
статья 12.8 КоАП РФ:
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянениявлечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет."
2. Ответ на ваш вопрос «Что делать как быть?»
Ваша ситуация развивается по стандартному сценарию, когда первичное освидетельствование (алкотестер) не выявило опьянения, но у инспектора остались сомнения (например, по вашей внешности, поведению, запаху). В этом случае он вправе направить вас на медицинское освидетельствование (МО), что и было сделано.
Ваши действия на ближайшие 10 дней:
1. Ничего не подписывайте задним числом. Если инспекторы свяжутся с вами и предложат подписать какие-либо протоколы, которые вы не подписывали на месте, откажитесь это делать.
2. Дождитесь официального результата из лаборатории. Только после получения заключения из химико-токсикологической лаборатории (ХТЛ) можно будет что-либо утверждать. Если в моче не будут обнаружены наркотические средства или психотропные вещества, дело должно быть прекращено.
3. Если придет повестка в суд или постановление о штрафе. Это произойдет, только если лаборатория даст положительное заключение о наличии в вашем организме следов запрещенных веществ. В этом случае:
· Не игнорируйте повестку. Неявка в суд не остановит процесс, и решение могут вынести без вас, скорее всего, не в вашу пользу.
· Требуйте копию акта медицинского освидетельствования и заключения ХТЛ. В суде вы имеете полное право ознакомиться со всеми материалами дела. Внимательно изучите эти документы. Проверьте, правильно ли указаны ваши данные, время и место проведения освидетельствования, все ли печати стоят, соответствует ли процедура Регламенту.
· Оспаривайте доказательства. Если в процедуре проведения освидетельствования были допущены нарушения (например, не приглашался понятой, вам не разъяснили ваши права, не выдали копию протокола о направлении на МО), заявляйте в суде ходатайство о признании доказательств недопустимыми. Без правильно оформленных документов заключение лаборатории не может быть доказательством.
· Рассмотрите возможность обратиться к юристу. Дела по ст. 12.8 КоАП РФ влекут крупный штраф и лишение прав, поэтому помощь специалиста, разбирающегося в административном праве, будет очень полезна.
Краткий итог: Сейчас вы находитесь в режиме ожидания. Оснований для паники нет, так как первичные тесты были отрицательными. Главное — быть готовым к действиям в случае негативного результата из лаборатории и не пропустить судебное заседание.
Для дополнительной консультации и составления указанных документов обращайтесь в мой чат.