Мама направилась к соседке со словами: ты что творишь?
Добрый день
Проясните пожалуйста ситуацию, со стороны Закона. Соседка напротив разместила цветочную клумбу на территории общего пользования не принадлежащей ей ни коем образом. Эта клумба припятствует въезду и выезду из гаража моего отца. Он попросил убрать клумбу устно, на что получил ответ: «я специально ее здесь сделала, чтобы вы тут не ездили и не смейте ее трогать» Однажды выезжая из гаража, отец задел передним колесом кирпич на клумбе, наклонив его. На что последовала незамедлительная реакция соседки. С ее стороны полетели камни в сторону гаража и забора сопровождающиеся нецензурной бранью.
Крайней точкой конфликта в данной ситуации послужил следующий эпизод.
Отец приехал с работы и не смог заехать в свой гараж, решил сфотографировать клумбу припятсвующую въезду. Тут же вышла соседка и начала кричать: «что ты тут делаешь? Что ты тут еще фотографируешь, я не давала согласия на фотосъемку итп» На что отец ей ответил: «это общая проезжая часть и я могу тут стоять и фотографировать, я не заглядываю к вам во двор, а фотографирую улицу» В результате они перешли на повышенные тона оба, соседка начала говорить, что не даст нам тут жить и ездить, отец стал объяснять, что предметом является не весь ее цветочный парк вдоль ее забора, а только вот эта клумба, которую она расположила на придомовой территории соседнего участка (не ее) . Отец эмоционально махал руками и показывал ей конкретный участок ее цветника. Соседка увидев его эмоциональную реакцию начала его провоцировать, говорила: «давай, давай ударь меня , ну давай бей» повторяя это многократно. Отец в порывы злости ударил по бетонному столбу находящемуся рядом с клумбой, в результате соседка попятилась назад и запнулась об свои же кирпичи. Отец развернулся, расценив это как конец разговора, и пошел в сторону своего дома. В этот момент соседка поднимает с земли обломок кирпича и кидает в спину моего отца. Кирпич пролетает буквально в миллиметрах от головы и попадает в стоящую рядом машину отца. На крики вышла мама, как раз в тот момент, когда кирпич был в полете и пролетал мимо головы отца. Мама и отец увидели как кирпичи попал в машину , повредив заднюю дверь, образовалась глубокая вмятина с повреждением лакокрасочного покрытия. Мама направилась к соседке со словами: ты что творишь? Соседка взяла втрой кирпичи и замахнулась, намереваясь совершить втрой удар. Мама сказала: брось сейчас же , положи кирпич на место. После не долгого уговора, опустить кирпич на землю, соседка видимо осознав, что сделала , опустила втрой кирпич на землю. Со словами: я вам все ровно разобью всю машину и вы здесь не будете не жить не ездить.
Родители вызвали полицию, полиция приняла заявление и зафиксировала факт нанесения ущерба в части машины
Соседка написала встречное заявление, в котором утверждает, что она не запнулась на своих кирпичах, а ее толкнул намеренно отец, в результате она упала и поцарапала себе руку ( кстати, ту которой она кидала обломок кирпича ему в спину) на соедуший день она поехала в больницу и зафиксировала ушиб и царапину
Отступая от конктретного случая, нужно уточнить, что гр-ка Карпенко ВВ на протяжении многих лет не дает житья всей улице. Кидая камни в людей и стоящие машины на дороге общего пользования. О чем свидетельствуют соседи, которые готовы подписать завление подтверждающие факт того, что гр-ка Карпенко намерено кидала в них кирипичами и камнями из за своего забора
- IMG_7305.jpeg
- IMG_7299.jpeg
- IMG_7301.jpeg
Добрый день, Олеся! Если, как Вы описали, соседка кидает из-за забора кирпичи и камни в людей, а также на дороге кидает камни в людей и машины, то, возможно, она психически больна и представляет опасность для окружающих. Поэтому предлагаю при повторении подобных случаев Вам и соседям позвонить в скорую помощь и вызвать психиатрическую бригаду, чтобы ее осмотрели и оценили ее состояние, а при необходимости госпитализировали в психиатрический стационар на 48 часов. В это время Вы и соседи можете обратиться в сам психиатрический стационар или прокуратуру по месту нахождения стационара с заявлениями с просьбой о ее госпитализации без ее согласия, указав в заявлении, что подобные факты повторяются систематически. Если поведение Вашей соседки обусловлено психическим расстройством, возможно, Вам удастся добиться ее принудительной госпитализации.
Что касается клумбы, то я не совсем поняла, она находится на территории многоквартирного дома или на территории общего пользования в сельской местности. Если на территории многоквартирного дома, то Вам следует обратиться в управляющую компанию, а если в сельской местности — то в местную администрацию с заявлением с просьбой демонтировать клумбу. В случае отказа — обратиться в суд с иском, ссылаясь на то, что клумба создаёт препятствия владения и пользования Вашим имуществом.
По Вашим заявлениям о совершении преступлений, если события произошли менее месяца назад, полиция, вероятнее всего, проводит доследственные проверки. По заявлению об умышленном повреждении автомобиля с Вашей стороны предлагаю доказывать, что причиненный ущерб составляет более 5000 рублей и является для собственника автомобиля значительным. При этих условиях деяние можно квалифицировать по ч. 1 ст. 167 УК РФ. Возможно, следует обратиться в оценочную организацию и провести оценку ущерба. Но следует иметь в виду, что значительность ущерба определяется также исходя из имущественного положения собственника автомобиля, и если ущерб будет 5 тыс. рублей, а ежемесячный доход собственника автомобиля, условно, 200 тыс. рублей, то значительным ущерб не признают.
По заявлению соседки следует Вам и Вашему отцу дать объяснения в полиции о том, как было в действительности. Неплохо, если объяснения дадут ещё другие соседи, которые охарактеризует Вашего отца и соседку. Также следует иметь в виду, что уголовная ответственность за побои наступает только в случае совершения преступления из хулиганских побуждений, т.е. когда преступление совершено без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. Если же зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений. Поэтому (на случай, если сотрудники полиции все же будут склонны доверять показаниям соседки) при даче объяснения Вам следует изложить события с самого начала конфликта, который, как я вижу, был спровоцирован соседкой.