Можно ли не платить штраф какие последствия

В автобусе не вовремя оплатила проезд.был составлен адм.протокол.но фамилия указана неверно,а паспортные данные верно.можно ли не платить штраф какие последствия

, Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

По вашему вопросу о протоколе с неверно указанной фамилией:

1. Ошибка в фамилии при правильных паспортных данных является существенным недостатком протокола об административном правонарушении. Согласно ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, в протоколе должны быть указаны сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело, включая фамилию.

2. Данная ошибка может стать основанием для признания протокола недействительным, поскольку нарушает требования к его оформлению. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела выносится определение о возвращении протокола в случае его неправильного составления.

3. Однако полностью игнорировать протокол не рекомендуется. Правильные паспортные данные позволяют идентифицировать вас, и штраф может быть направлен на принудительное взыскание.

4. Возможные последствия неоплаты:
— Увеличение штрафа в двукратном размере (но не менее 1000 рублей) согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ
— Передача дела судебным приставам
— Возможные ограничения (например, на выезд за границу при сумме долга свыше 10 000 рублей)

5. Рекомендуемые действия:
— Обжаловать постановление о назначении административного наказания в течение 10 дней с момента получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ)
— В жалобе указать на существенное нарушение процедуры оформления протокола
— Приложить документы, подтверждающие вашу личность

Судебная практика по таким делам неоднозначна. В некоторых случаях суды признают подобные ошибки несущественными, если личность нарушителя может быть достоверно установлена по другим данным. В других случаях такие ошибки признаются существенными процессуальными нарушениями.

Удачи в делах!