Могу ли я снова сесть на больничный
9 месяцев сидел на больничном дали1 группу по инвалидности сразу ушел в отпуск. Могу ли я снова сесть на больничный
Добрый день, Максим Николаевич Любимов!
По Вашему вопросу о возможности оформления больничного листа после отпуска при наличии инвалидности 1 группы сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 183 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности при заболевании или травме.
2. Наличие инвалидности, в том числе 1 группы, не лишает Вас права на оформление больничного листа при наступлении временной нетрудоспособности.
3. Важные особенности в Вашем случае:
— Максимальный срок непрерывного больничного для инвалидов составляет 4 месяца подряд или 5 месяцев в календарном году (п. 3 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
— Если Вы работаете по индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА), то больничный может быть выдан в пределах рекомендованного режима работы.
4. Для получения больничного листа необходимо обратиться в медицинскую организацию, где врач оценит Ваше состояние здоровья и примет решение о выдаче листка нетрудоспособности.
5. Обратите внимание: если причина нетрудоспособности связана с заболеванием, по которому установлена инвалидность, врач должен оценить, является ли текущее состояние временным ухудшением или это проявление имеющегося хронического заболевания.
Таким образом, Вы имеете законное право на получение больничного листа после отпуска, несмотря на наличие инвалидности 1 группы, при наличии медицинских показаний и в пределах установленных законом сроков.
Удачи в делах!