Какой размер штрафа будет, если он не отработает 3 года в медучреждении
Добрый день!ребенок в2026 году закончит медколледж в Астрахани.учится по целевому направлению.какой размер штрафа будет,если он не отработает 3 года в медучреждении.учится на сестринское дело.
Добрый день, Александр!
Размер штрафа при неисполнении обязательств по целевому обучению регулируется Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».
Согласно п. 54 данного Постановления, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству выпускник обязан возместить:
1. Расходы, связанные с предоставлением мер поддержки (если они предоставлялись по договору);
2. Штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта РФ или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина.
Размер штрафа рассчитывается по формуле:
Штраф = N × V × k, где:
— N — количество лет обучения;
— V — объем средств, затраченных на обучение за 1 год;
— k — коэффициент индексации (на момент расчета).
Точную сумму штрафа в 2026 году невозможно назвать сейчас, так как:
1. Стоимость обучения может меняться ежегодно;
2. Коэффициент индексации будет определяться на момент расчета;
3. Объем предоставленных мер поддержки индивидуален по каждому договору.
Обратите внимание, что в договоре о целевом обучении могут быть предусмотрены дополнительные условия об ответственности.
Рекомендую внимательно изучить заключенный договор о целевом обучении, где должны быть указаны конкретные условия ответственности за неисполнение обязательств.
Удачи в делах!