И стоит ли о ней упоминать в договоре купли-продажи?
Добрый день! Покупаем квартиру с отказником от приватизации. После приватизации на дочь, Она три года назад выписалась из квартиры по другому адресу. Но! Проживает до сих пор в этой квартире. Нужно ли ее согласие на продажу? И стоит ли о ней упоминать в договоре купли-продажи? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте!
Нужно ли ее согласие на продажу? И стоит ли о ней упоминать в договоре купли-продажи?
Нет, ее согласие на сделку не требуется, но у нее сохранилось право проживания в этой квартире ( право пользования), в связи с ее отказом от приватизации, согласно ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации .
После приватизации на дочь, Она три года назад выписалась из квартиры по другому адресу. Но! Проживает до сих пор в этой квартире.
Если она снялась с регистрационного учета по месту жительства в этой квартире, то на этом основании Вы можете в судебном порядке просить о ее выселении.
Здравствуйте, Марина!
Ее согласие на продажу не нужно, потому что она выписалась и прав в связи этим не имеет.Т.к имеет регистрацию по другому месту жительства.
Да и собственником не является (ст. 30 Жилищного кодекса РФ).
Но в договоре я бы упомянул о том, что нужно обеспечить освобождение квартиры, в том числе от тех кто там проживает без регистрации, можно даже ФИО указать. В такой то срок. Предусмотреть за это штраф, пени (ст. 330 Гражданского кодекса РФ).
Возможно, даже предусмотреть, что договор покупатель может расторгнуть во внесудебном порядке по истечении определенного времени, если она не съедет. (указать срок). С возвратом денег, а также неустойкой.
Потому что может получится так, что не съедет и создаст тем самым проблемы, связанные с выселением фактически.
Пусть ее родственники позаботятся о том, чтобы она съехала, а не Вы.
Здравствуйте, Марина.
Согласно ч.2 ст.292 ГК РФ
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника,если иное не установлено законом.
Вследствие отказа от участия в приватизации у дочери сохранилось право бессрочного пользования в силу ч.1 ст.19 ФЗ О введении в действие ЖК РФ.
Само по себе снятие с регистрационного учета по месту жительства из указанной квартиры не свидетельствует о том, что дочь фактически выехала из квартиры, вследствие чего право пользования у ней прекратилось.
Согласно ст.558 ГК РФ указание в договоре лиц, сохранивших право пользования является существтенным условием договора купли-продажи, при несоблюдении которого договор признается незаключенным.
Таким образом, законодательство не требует согласия имеющего бессрочное право пользования. Вопрос в другом -в неопределенности того, утратила ли дочь такое право. Все иное допускает возможность споров. И решен вопрос может быть, например, если дочь будет также стороной договора купли-продажи в качестве проживающего и в договоре будет указано, что право проживания ею с переходом права утрачивается, она обязуется освободить квартиру или уже освободила ее.
Неучастие ее в договоре, либо принятие на себя соответствующих обязательств непосредственно продавцами ситуацию никак не решит, так как такие заверения об обстоятельствах, либо обязательства должна принять на себя непосредственно дочь собственников, так как именно она подразумевается как обладающая правом проживания, а не продавцы. Указанное следует из п.3 ст.308 ГК РФ, ст.431.2 ГК РФ.
С уважением
Нужно ли ее согласие на продажу?
Согласие на продажу не требуется, т.к. она не является собственником
Указать ее нужно, потому что она проживает в квартире. Отдельным пунктом писать, что ФИО проживает в квартире на праве бессрочного пользования жилым помещением в связи с отказом от приватизации. При этом вы в судебном порядке ее не сможете выселить, т.к. она не отказалась от своего права пользования жилым помещением
Но! Проживает до сих пор в этой квартире.
То, что она
три года назад выписалась из квартиры по другому адресу.
в данной ситуации правого значения не имеет. Снятие с регучета не равно отказу от права пользования.
Бессрочное право пользования жилым помещением приравнивается по правовым последствиям к договору социального найма. Признать утратившей ее право пользования жилым помещением можно только в случае, если она сама вам предоставит нотариально заверенный документ о том, что добровольно отказывается от права пользования жилым помещением, полученным в связи с отказом от приватизации. Или же если она добровольно выедет из данного жилого помещения, не будет оплачивать коммунальные услуги (ст. 83 ЖК РФ).
При этом суд будет при рассмотрении дела принимать во внимание фактические обстоятельства дела, она может предоставлять доказательства ее проживания в указанном жилом помещении.
Так, суд может признать ее утратившей права пользования жилым помещением, принять решение о ее выселении, если будет установлено, что ее выезд носил добровольный характер.
Пример Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 24 октября 2023 года по делу № 33-4708/2023 в котором указано