Могу ли я покинуть Совет, написав заявление?
Я являюсь избранным членом Совета многоквартирного дома. Могу ли я покинуть Совет, написав заявление?
Добрый день, Евгений!
Да, Вы можете покинуть Совет многоквартирного дома, написав заявление. Согласно ч. 10 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ, полномочия члена Совета многоквартирного дома досрочно прекращаются в случае:
1) подачи личного заявления о сложении полномочий;
2) выхода из состава собственников помещений в многоквартирном доме;
3) принятия на общем собрании собственников помещений решения о переизбрании Совета многоквартирного дома.
Для выхода из состава Совета Вам достаточно написать заявление о сложении полномочий и направить его собственникам помещений (можно через председателя Совета МКД или управляющую организацию). Закон не устанавливает специальной формы такого заявления, но рекомендуется указать:
— кому адресовано (собственникам помещений МКД);
— Ваши ФИО и номер квартиры;
— четкое волеизъявление о сложении полномочий члена Совета МКД;
— дату составления заявления и Вашу подпись.
После подачи заявления Ваши полномочия как члена Совета МКД прекращаются автоматически, без необходимости проведения общего собрания собственников.
Удачи в делах!