Прохожу, точнее уже прошёл обучение на получение лицензии на оружие (охота, травматическое), являюсь
Прохожу, точнее уже прошёл обучение на получение лицензии на оружие (охота, травматическое), являюсь неплательщиком алиментов, являюсь должником по прочим платежам (приставы ищут, регулярно пишут письма, приходят по месту регистрации) вопрос: есть ли смысл подавать заявление в рос гвардию на лицензию вообще? Сумма долга по данным гос услуг около 1.5 миллиона
Добрый день, Вячеслав!
В вашей ситуации получение лицензии на оружие крайне маловероятно. Согласно Федеральному закону «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ст. 13) и Постановлению Правительства РФ от 21.07.1998 N 814, лицензия не выдается гражданам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление, а также лицам, имеющим задолженность по исполнительным производствам.
Росгвардия при рассмотрении заявления проверяет наличие задолженностей через систему межведомственного взаимодействия с ФССП. Наличие долга в 1,5 миллиона рублей и активные исполнительные производства являются прямым основанием для отказа в выдаче лицензии.
Приказ Росгвардии от 18.08.2017 N 359 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение спортивного или охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия и спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и патронов к нему» прямо указывает, что наличие задолженности по исполнительным производствам является основанием для отказа.
Подача заявления в вашем случае приведет к отказу и потере времени и денег на оплату госпошлины. Рекомендую сначала урегулировать вопрос с долгами, а затем уже подавать заявление на получение лицензии.
Удачи в делах!