Здравствуйте, нужен ваш совет, ну или консультация, донорская ипотека в 2025 году, как быть, друг, в семье у него

Здравствуйте, нужен ваш совет, ну или консультация, донорская ипотека в 2025 году, как быть, друг, в семье у него нет детей, просит меня стать созаемщиком в семейной ипотеке для покупки квартиры при этом он обязуется платить всю сумму, насколько это законно и как это работает? И какие риски для меня и что могу потребовать я от друга

, Пётр, г. Чебоксары
Ирина Селицкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Пётр!

Созаемщик несет полную солидарную ответственность по кредиту наравне с основным заемщиком.

Это означает, что он обязан выплачивать долг, если основной заемщик перестает платить, а также несет ответственность за просрочки и штрафы. При этом, даже если созаемщик не является собственником, его кредитная история также ухудшается при наличии просрочек, и он рискует своим имуществом в случае невыплаты кредита банком.

Если вам помог мой ответ, вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Также в чате вы можете запросить подготовку любых юридических документов.

С уважением, юрист Селицкая Ирина

Наталия Ветлужская
Адвокат, г. Улан-Удэ

Добрый день, Петр.

«Донорская ипотека» — это неофициальная рыночная практика, при которой льготный кредит оформляется на лицо, формально соответствующее условиям государственной программы (например, «Семейной ипотеки»), но не являющееся реальным покупателем жилья.

Механизм работы:

Роль «Донора»: Находится человек (часто родственник или знакомый), который подходит под критерии программы (например, у него есть несовершеннолетний ребенок). Он становится созаемщиком или основным заемщиком, предоставляя свой статус для получения льготной ставки.
Цель: Его задача — «открыть» доступ к госпрограмме для реального покупателя, который сам под эти условия не подходит.
Реальный покупатель: Фактическое лицо, которое вносит первоначальный взнос, обслуживает ежемесячные платежи и является конечным владельцем приобретаемой недвижимости.

Таким образом, «донор» выступает формальным участником сделки для банка и государства, в то время как все права и обязательства по существу принадлежат другому лицу.

Заключив договор, Вы становитесь солидарным созаемщиком (ст. 323 ГК РФ).

Это означает:

Солидарная ответственность: Банк вправе требовать погашения всей суммы задолженности как с обоих созаемщиков совместно, так и с любого из них в отдельности.
Полная ответственность: Ваши обязательства равны обязательствам основного заемщика. Исполнение обязательства одним из созаемщиков освобождает другого от обязанностей перед банком только в этой части.

Какие для вас риски: в случае неплатежа друга банк обратит взыскание на ваше личное имущество и доходы.
Любая просрочка отразится на вашей кредитной истории.
Вы утрачиваете право на использование данной госпрограммы для себя в будущем.
Выплатив долг за друга, вы получаете право регрессного требования к нему (ст. 325 ГК РФ), но реальное взыскание может быть проблематичным.

Как можно минимизировать риски?

Для защиты своих интересов можно заключить с другом нотариальное Соглашение, которое должно включать:

Признание его единственным фактическим заемщиком и обязанность нести все расходы.
Залог его имущества в обеспечение его обязательств перед вами.
Возмещение убытков и уплату неустойки за просрочку платежей перед вами.
Определение долей в праве собственности на квартиру. Рекомендуется выделить вам долю, адекватную принимаемым рискам.

Вообще, законность этой схемы очень сомнительна с точки зрения ее цели (получение госсубсидии обманным путем), а ваши риски — колоссальны и абсолютно реальны.

Участие в данной схеме не рекомендую.

С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.

Пётр
Клиент, г. Чебоксары
В случае если ты отправил человеку документы на донорство семейной ипотеки, но ни где не ставил подпись, могут ли тебя привлечь созаемщиком?

Добрый день, Петр.

Отвечаю на вопрос-дополнение в чате.

С уважением к Вам, " Ваш Адвокат" Ветлужская Н.Ю.