8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Администрация Колонии не восстанавливает паспорт и следовательно нет возможности получать пенсию

Здравствуйте.

Брат отбывает наказание в ИК с 2008 года. До этого у него украли паспорт. В колонии, в 2012году ему исполнилось 60 лет. Но паспорт ему не восстанавливают и пенсию не платят. Администрация объясняет ему, что он не значится прописанным по указанному месту жительства, а значит нет доказательств его гражданства. А следовательно ему надо доказывать свою принадлежность к гражданству РФ, а они тут ничего не могут сделать.

Ситуация в следующем. Брат работал главным инженером на предприятии и прописан был в ведомственном доме. Дом в июле 1992 года передан на баланс городу. А домовая книга, с пропиской всех жителей дома, и его в том числе, была утеряна, поскольку предприятие несколько раз меняло своего хозяина и никто не знает куда делись архивы.

На воинском учете брат находился по месту жительства и прописки до 2007 года и был снят по возрасту.Об этом у него имеются соответствующие документы. Также у него имеется трудовая книжка, где указано, что он работал на предприятии в Калужской обрасти до 1995 года. Родители жили и похоронены в России.

Администрация отказалась заниматься восстановлением паспорта брату. Подскажите как правильно ему поступить в данной ситуации. Спасибо заранее.С уважением Сергей Николаевич.

Показать полностью
, Сергей Николаевич, г. Армавир

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Вашему брату следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения исправительного учреждения с заявлением о назначении пенсии. Заявление подается через администрацию исправительного учреждения. В настоящее время в личном деле осужденного имеется форма 1 с фотографией удостоверяющая личность осужденного. Пенсия назначается с месяца обращения за ней. То есть, не тяните с заявлением. Паспорт брат получит после освобождения, он все равно в ИК не положен.

Согласно МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИN 17
ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИN 19пб
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 27 февраля 2002 года
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПЕНСИЕЙ, НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ И ПЕРЕРАСЧЕТА РАЗМЕРА ПЕНСИИ, ПЕРЕХОДА С ОДНОЙ ПЕНСИИ НА ДРУГУЮ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» И «О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

8. Граждане, осужденные к лишению свободы, обращаются за установлением пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения исправительного учреждения, в котором они отбывают наказание, через администрацию этого учреждения.

1
0
1
0

Сергей Николаевич! Не пойму взаимосвязи между гражданством и пенсией. В настоящее время он осужден к лишению свободы. В личном деле есть вся информация о личности осужденного. Главное сейчас подать заявление в пенсионный фонд для назначения пенсии. Далее будет официальный ответ из пенсионного фонда и исходя из этого ответа будете действовать дальше. Ваш брат достиг пенсионного возраста и пенсия ему положена. Отказ буде необоснован. Это уже проблемы не администрации ИК, а ПФР. По поводу подтверждения гражданства похоже администрация вводит брата в заблуждение. Кроме того, при осуждению к лишению свободы лицо снимается с регистрационного учета. Контроль за этим лежит на территориальном органе ФМС.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
349.2 Он просит нанять адвоката Есть ли смысл нанимать адвоката и не навредим ли Суд все равно присудит то что
Добрый день Мой сын находится под следствием по ст. 349.2 Он просит нанять адвоката Есть ли смысл нанимать адвоката и не навредим ли Суд все равно присудит то что положено Мы Добрый день Мой сын находится под следствием по ст. 349.2 Он просит нанять адвоката Есть ли смысл нанимать адвоката и не навредим ли Суд все равно присудит то что положено Мы обратились к адвокату из Донецка Косоногову Станиславу Сергеевичу Услуги на период следствия стоят 250 тысяч рублей Договор ещё не заключили Нам не очень понятно с чего начать и как договор подписывается если мы находимся далеко и приехать нет возможности Связи с командованием нет Общались с замполитом в/ч 32161 у него нет достоверной информации и сейчас там ещё разбираются идёт следствие Как быстро нужно нанять адвоката Существуют ли сроки Спасибо к адвокату из Донецка Косоногову Станиславу Сергеевичу Услуги на период следствия стоят 250 тысяч рублей Договор ещё не заключили Нам не очень понятно с чего начать и как договор подписывается если мы находимся далеко и приехать нет возможности Связи с командованием нет Общались с замполитом в/ч 32161 у него нет достоверной информации и сейчас там ещё разбираются идёт следствие Как быстро нужно нанять адвоката Существуют ли сроки Спасибо
, вопрос №4858144, Елена Дубовая, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Может ли работодатель не восстанавливать его на работе, учитывая его судимость?
Добрый день! Сотрудник уволен по п.2 ч.1 с. 81 ТК РФ из образовательного учреждения (техникум). Суд 1 инстанции отказал в удовлетворении иска данному сотруднику. Обратился в апелляционной суд. В апелляционном суде выяснилось, что работодатель не предложил вакансии. Сотрудник ранее был осужден по ч.5 ст. 264 УК РФ. Помилован по указу Президента (подписал контракт с ЧВК Вагнер). Может ли работодатель не восстанавливать его на работе, учитывая его судимость? И обязаны ли вообще были предлагать ему вакансии, учитывая его судимость, ориентируясь на ст. 351.1 ТК РФ и 331 ТК РФ?
, вопрос №4858057, Руслан, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При покупке квартиры паспорт счетчика газа не был передан и я не мог знать дату поверки счетчика.Через полгода пришло уведомление об оплате за газ по нормативам
При покупке квартиры паспорт счетчика газа не был передан и я не мог знать дату поверки счетчика .Через полгода пришло уведомление об оплате за газ по нормативам. Никакого сообщения о поверке счетчика не поступало.
, вопрос №4857638, Владимир, Евпатория

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отказывают в пенсии по потере кормильца от министерства обороны, говорят вы уже получаете пенсию по инвалидности и вам не положена пенсия по потере кормильца от министерства обороны
Добрый день. Такая ситуация. Погиб сын у отца. Отец работает ему 55 лет, он инвалид 3 группы, получает пенсию по инвалидности. Отказывают в пенсии по потере кормильца от министерства обороны, говорят вы уже получаете пенсию по инвалидности и вам не положена пенсия по потере кормильца от министерства обороны.
, вопрос №4857489, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошло 4 года, сейчас стал делать загран паспорт и стоит метка сказали когда оформлял, что я не выполнил работы и стоит запрет на получение загран паспорта
Здравствуйте! В 2022г был по 306.ст ук РФ, был вынесен приговор обезятельные работы, в инспекцию явился, отправили в один ЖЭК там сказали нам не нужны сотрудники, вернулся инспекцию сказали мы перезвоним и все.. Прошло 4 года, сейчас стал делать загран паспорт и стоит метка сказали когда оформлял, что я не выполнил работы и стоит запрет на получение загран паспорта. Как быть?
, вопрос №4857078, Вадим, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.06.2014