5 лет состоял на учете в ГНД, без рецидивов, с отметками у приставов

2016г осужден по ст228прим1 УК РФ, на 3 года, с отсрочкой наказания на 1год и принудительным лечением в ГНД. 5 лет состоял на учете в ГНД, без рецидивов, с отметками у приставов. Вообщем в местах лишения свободы не был. Заказывал справку там сведения о статье и наказание.

Вопрос могу ли я получить лицензию на деятельность такси....в 2026г требуют справку о судимости. Есть существующая лицензия оформлена с 2020 окончание 2025.

, Кирилл Анатольевич Васильев, г. Братск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Ситуация у вас, в целом, положительная — судимость по ч.1 ст. 228.1 УК РФ (если речь о хранении без сбыта) относится к категории тяжких преступлений, но поскольку наказание было отсрочено и вы фактически не отбывали срок в местах лишения свободы, ключевым моментом является погашение судимости.

Согласно ст. 86 УК РФ, судимость погашается:
— для условно осуждённых — по истечении испытательного срока;
— для реально осуждённых — по истечении 3 лет после отбытия наказания.

У вас наказание было отсрочено, вы лечение прошли, значит срок погашения судимости пошёл с момента окончания отсрочки и, судя по датам, она давно погашена. То есть с 2026 года вы будете юридически считаться не имеющим судимости.

Теперь о лицензии на такси.
Требование о справке о судимости закреплено в п. 2.1 ст. 9 Федерального закона № 69-ФЗ «О такси». Там указано, что водитель не должен иметь непогашенной или неснятой судимости за тяжкие преступления. Так как у вас судимость погашена, формальных препятствий для получения новой лицензии в 2026 году не будет.

Единственное — в справке из МВД сведения о факте осуждения могут отображаться, но юридического значения это уже не имеет. Главное, чтобы не было активной судимости. Так что вы вправе работать, и продлить лицензию сможете без проблем.

Вы большой молодец, что встали на правильный путь и живёте спокойно без нарушений — это всегда заслуживает уважения.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.