Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как правильно написать заявление в суд

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне правильно составить заявление в суд о взыскание КУ с моей сестры т.к. она не оплачивает счета за квартиру. Квартира муниципальная прописано я — главный квартиро съемщик, и сестра с несовершеннолетним сыном. За квартиру плачу я один.

13 Июня 2014, 20:41, вопрос №475374 Ирина Анатольевна, г. Беломорск

Уточнение клиента

Я не очень поняла, насчет Найма. В Договоре прописаны Все жильцы. Я плачу одна за квартиру, как можно с сестры взыскать деньги, чтоб она уплатила хоть часть?

13 Июня 2014, 21:23
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Ирина Анатольевна, если в договоре с проживающими в квартире гражданами (так называемыми членами семьи) не прописана их обязанность платить за коммунальные услуги или компенсировать их Вам, то Вы единственная кто обязан оплачивать коммунальные услуги.

    "Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

    1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещенияпо договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

    2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

    3.Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

    4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма".


    13 Июня 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Если все жильцы указаны и на равных обязаны исполнять все положения договора, то смело обращайтесь в суд с заявлением о взыскании суммы долга по квартплате или о присуждении половины платежей.

    13 Июня 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как правильно составить заявление в суд?и какие документы не обходимы? Пожалуйста подскажите!!!

    13 Июня 2014, 21:37
stats