Есть ли законодательно такое право?

Добрый вечер! Сын занимается плаванием, имеет разряд КМС, нагрузка 6 раз в неделю по 2-3 тренировки в день. Имеет ли он право не ходить на уроки физкультуры в школе? Есть ли законодательно такое право?

, Ольга, г. Липецк
Мария Громова
Юрист, г. Стерлитамак

Ольга, здравствуйте!

Полного освобождения от уроков физкультуры по причине спортивных достижений законодательством не предусмотрено.

Даже если ребёнок — кандидат в мастера спорта и тренируется ежедневно, школа обязана учитывать это, но не может освободить его от предмета полностью без медицинских оснований.

Есть вариант получения освобождения или ограничения по медицинским показаниям (выдается справка от врача (форма № 095/у или заключение врачебной комиссии).
Тогда ребёнок может быть полностью освобождён от практической части уроков, оставаясь на теоретических.

Что предагаю делать в Вашей ситуации:

-Получите справку из спортивной школы с указанием разряда, режима тренировок и рекомендацией о зачёте.
-Напишите заявление на имя директора школы с просьбой учесть спортивную нагрузку сына и частично освободить от практических занятий по физкультуре.
-Приложите справку, расписание тренировок и медицинское заключение (если есть).

С уважением, юрист Мария Громова.