Купил пордного котенка у заводцицы, вырос красавец, но не соответствует породе, куда можно пожаловаться?

, Владимир, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

В вашей ситуации можно действовать следующим образом:

1. Согласно ст. 469 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре условий о качестве товар должен быть пригоден для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

2. Если вы приобретали котенка как породистое животное с определенными характеристиками, а выросшее животное не соответствует заявленной породе, это можно рассматривать как продажу товара ненадлежащего качества (ст. 475 ГК РФ).

3. Варианты действий:
— Обратиться к заводчице с претензией, потребовав возврата денег или замены животного (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»)
— Подать жалобу в клуб или ассоциацию, где зарегистрирован питомник заводчицы
— Обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на недобросовестного продавца
— Подать исковое заявление в суд (срок исковой давности — 2 года с момента обнаружения недостатка)

4. Для успешного разрешения спора вам потребуются:
— Документы, подтверждающие покупку (договор, чек, расписка)
— Ветеринарный паспорт животного
— Родословная или метрика котенка
— Заключение эксперта-фелинолога о несоответствии животного заявленной породе

5. Если у вас есть документы о породе (родословная, метрика), но внешние признаки не соответствуют стандарту, рекомендую обратиться в клуб или федерацию, выдавшую документы, для проведения экспертизы.

Удачи в делах!