И что будет если я решу не писать заявление "по собственному желанию"?
Здравствуйте,на работе попросили уволится по собственному желанию,а у меня через неделю операция на спине.Вопрос,до какого момента мне бывший работодатель будет выплачивать компенсацию? и что будет если я решу не писать заявление "по собственному желанию"?
Здравствуйте, Сергей!
Ситуация, когда работодатель просит вас уволиться по собственному желанию перед операцией, является попыткой избежать социальных гарантий, положенных вам по закону.
Если вы откажетесь писать заявление на увольнение по собственному желанию, ваши права будут защищены законом, и работодатель не сможет вас уволить по своей инициативе:
Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ, работодатель не имеет права уволить вас по своей инициативе (сократить, уволить по статье и т.д.) в период временной нетрудоспособности (больничного) и во время отпуска.
Вы сможете оформить больничный лист: Вам нужно будет оформить больничный лист в медицинском учреждении.
Работодатель обязан оплатить больничный: Находясь на больничном по трудовому договору, вы имеете право на оплату всего периода нетрудоспособности.
Если работодатель будет давить на вас, обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру.
*Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.*
*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*