Какие риски при постоянной прописки знакомого в принадлежащим мне доме в Краснодарском крае

Какие риски при постоянной прописки знакомого в принадлежащим мне доме в Краснодарском крае.Я прописана в Москве

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталия!

При регистрации знакомого в Вашем доме в Краснодарском крае существуют следующие юридические риски:

1. Право пользования жилым помещением. Согласно ст. 20 ГК РФ и ст. 2-3 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения...», регистрация по месту жительства даёт зарегистрированному лицу право пользования жилым помещением. Выписать его в случае конфликта можно будет только через суд.

2. Право на вселение членов семьи. По ст. 70 ЖК РФ зарегистрированное лицо может вселить своих несовершеннолетних детей без Вашего согласия.

3. Коммунальные платежи. Расчет некоторых коммунальных услуг производится по количеству зарегистрированных лиц (ст. 157 ЖК РФ).

4. Ограничения при продаже. При продаже дома Вам потребуется либо выписать зарегистрированное лицо, либо предупредить покупателя о его наличии (ст. 558 ГК РФ).

5. Налоговые последствия. Если Вы пользуетесь налоговыми льготами как единственный собственник, наличие зарегистрированных лиц может повлиять на их применение.

6. Риск признания права пользования бессрочным. В судебной практике встречаются случаи, когда длительно зарегистрированные лица могут претендовать на право пользования жильем на неопределенный срок.

Рекомендации:
— Заключите письменное соглашение с указанием срока регистрации
— Укажите условия проживания и оплаты коммунальных услуг
— Предусмотрите обязательство о добровольном снятии с регистрационного учета по Вашему требованию

Удачи в делах!