Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли приватизировать долю квартиры

Здравствуйте!Меня зовут Инна.Мне 30 лет.Проживаю в муниципальной трехкомнатной квартире с отцом.Может ли отец приватизировать свою долю с целью продажи без моего разрешения на это?Может ли приватизировав вписать туда кого то?Какие права на эту квартиру у его законной жены, которая прописана в другой квартире?

13 Июня 2014, 19:20, вопрос №475333 Инна, г. Красногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Инна.

    Может ли отец приватизировать свою долю с целью продажи без моего разрешения на это? Может ли приватизировав вписать туда кого то?

    Инна

    В соответствии со ст. 2 Ф «О приватизации жилищного фонда в РФ»
    приватизация жилого помещения возможна только с согласия всех лиц
    имеющих право пользования жилыми помещениями государственного или
    муниципального жилищного фонда на условиях социального найма.

    Кроме того, без Вашего согласия он не сможет никого зарегистрировать (прописать) даже в не приватизирован квартиру (ст. 70 ЖК РФ).

    Какие права на эту квартиру у его законной жены, которая прописана в другой квартире?

    Инна

    Так как его жена на данной жил. площади не имеет регистрации (прописки), а квартира является муниципальной собственностью, она никаких прав на данное жилое помещение не имеет.

    13 Июня 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats