Покупатель 1/2 доли дома, ( который я пролаю)требует что б я ему отдал выписку из егрн

Покупатель 1/2 доли дома,( который я пролаю)требует что б я ему отдал выписку из егрн!! И паспортные данные,для какого то сертификата.... не опасно ли это?

, Вася, г. Москва

Добрый день, Вася!

По вашему вопросу о предоставлении выписки из ЕГРН и паспортных данных покупателю 1/2 доли дома могу пояснить следующее:

1. Выписка из ЕГРН:
— Выписка из ЕГРН является общедоступным документом (ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
— Покупатель имеет законное право самостоятельно запросить выписку из ЕГРН на приобретаемый объект недвижимости через МФЦ или портал Росреестра.
— Предоставление вами выписки не несет рисков, так как в ней содержится только общедоступная информация о недвижимости.

2. Паспортные данные:
— При совершении сделки с недвижимостью стороны обязательно обмениваются паспортными данными, так как они необходимы для составления договора купли-продажи (ст. 421, 454 ГК РФ).
— Если речь идет о предварительном этапе до заключения основного договора, вы можете предоставить только те данные, которые необходимы для оформления конкретных документов.

3. «Для какого-то сертификата»:
— Здесь требуется уточнение. Возможно, речь идет о жилищном сертификате, материнском капитале или иной форме государственной поддержки при покупке жилья.
— Для оформления таких документов действительно могут потребоваться данные о продавце и объекте недвижимости.

Рекомендации:
1. Уточните у покупателя, для какого именно сертификата требуются ваши данные.
2. Предоставляйте только те документы и сведения, которые необходимы для конкретного этапа сделки.
3. При наличии сомнений можно оформить передачу документов через нотариуса или риэлтора.
4. Рассмотрите возможность заключения предварительного договора купли-продажи с указанием обязательств сторон.

Предоставление указанных документов является стандартной практикой при сделках с недвижимостью и само по себе не несет рисков, если вы действуете в рамках официальной процедуры купли-продажи.

Удачи в делах!