Или может в другие надзорные органы?
Добрый день, уважаемые юристы! Прошу помочь разобраться в следующей ситуации: в жилом 9-ти этажном доме 1 этаж выделен в нежилое помещение, арендует помещение дом престарелых, под нашей квартирой лежит женщина с деменций, которая постоянно кричит и днем, и ночью. На просьбы сделать звукоизоляцию, перевести ее в другое крыло дома, обеспечить медикаментозное лечение, не отвечают. Жить невозможно, крики постоянные. Что можно сделать в этой ситуации? Имеет ли смысл обращаться в прокуратуру для инициирования проверки? Или может в другие надзорные органы?
Здравствуйте!
В данной ситуации нарушается Ваши права и Вы вполне можете обратиться с жалобой в прокуратуру.
А также с обратиться с жалобой учредителю дома престарелых (если это государственное учреждение — в областное министерство (департамент социальной защиты) и в территориальный орган санэпиднадзора.
Основание ст 2 ЖК РФ.
Уважаемая Елена, здравствуйте! Дополню.
Здесь более эффективным средством будет судебный процесс, но начать надо с направления жалоб — прокуратура, ГЖИ, Управление Роспотребнадзора.
Ответы органов приложить к иску.
Ваша ситуация подпадает под действие ряда норм законодательства, гарантирующих защиту прав граждан на спокойное проживание.
Согласно ч.3 ст. 2 Конституции РФ, осуществление прав и свобод одного лица не должно нарушать права и свободы других лиц.
В данном случае постоянные крики нарушают Ваше право на отдых и благоприятные условия проживания.
Пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей (ч.4 ст. 17 ЖК РФ)
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/56cfe20f3c49689a0fad54a0d3c7ea57c33effb1/
Это означает, что организация, арендующая нежилое помещение, обязана принимать меры для недопущения нарушения Ваших прав, в том числе обеспечивать звукоизоляцию и надлежащий уход за проживающими.
В случае причинения морального вреда (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими Ваши личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
Характер страданий оценивается судом с учетом обстоятельств дела (ч.2 ст. 1101 ГК РФ).
Всех благ Вам!
Здравствуйте! Я так понимаю, что дом престарелых вполне легально расположен в доме. Формально нарушать режим тишины никто не может, но тут вопрос связанный с больным человеком, который в силу диагноза просто его не может соблюдать. Тут можно провести аналогии с грудными детьми. Шум производимый грудным ребенком просто не признается нарушением. И тут никакие обращения не дадут результатов, справка о диагнозе будет основанием для отказов.
Единственный вариант это обращаться в суд к дирекции учреждения и требовать установки звукоизоляции. Иного решения тут не видится.
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Если через экспертизу и фиксацию шума специализированной организацией докажите нарушение, то дирекцию дома престарелых обяжут установить дополнительную звукозащиту.