Могу ли я 2023 год заменить на 2022 или 2021 для расчета декретных выплат?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в 2023 прерван трудовой стаж (увольнение по собственному желанию). В 2024 трудоустроена. В 2025 ухожу в отпуск по беременности и родам. Могу ли я 2023 год заменить на 2022 или 2021 для расчета декретных выплат?
Добрый день, Алина!
Да, Вы можете заменить 2023 год на 2022 или 2021 для расчета пособия по беременности и родам.
Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.
В Вашем случае, при уходе в отпуск по беременности и родам в 2025 году, расчетным периодом будут 2023 и 2024 годы.
Однако ч. 1 ст. 14 того же закона предусматривает важное право: по заявлению застрахованного лица в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Хотя в законе прямо говорится о замене лет в случае нахождения в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, судебная практика и разъяснения ФСС распространяют это право и на случаи, когда в расчетном периоде был перерыв в трудовой деятельности, что привело к отсутствию заработка или его значительному снижению.
Таким образом, Вы вправе подать заявление работодателю о замене 2023 года (в котором был перерыв в трудовой деятельности) на 2022 или 2021 год, если это приведет к увеличению размера пособия.
Для этого при оформлении отпуска по беременности и родам Вам нужно будет написать соответствующее заявление и приложить справки о заработке за выбранные годы от предыдущих работодателей (если они у Вас не сохранились, их можно запросить в ПФР).
Удачи в делах!