Здравствуйте, Яна!
Конечно, с Вашей стороны очень неправильно было менять паспорт непосредственно перед ЗП.
Если, например, новые реквизиты паспорта не успели подать в банк, то ЗП должна вернуться в Вашу бухгалтерию.
Но здесь
позвонил в ВТБ и те сообщили, чтобы я проехала в альфа банк и получила там деньги наличными. Я приехала, и мне сказали, что не могут выдать деньги, так как не на один счет они не поступили
межбанковские переводы могут идти несколько рабочих дней
Ст. 849 ГК РФ:
Банк обязан зачислять поступившие для клиента денежные средства не позднее дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.
Когда поступил или поступит платежный документ в Альфа банк, надо уточнять в ВТБ (т.е. когда они направили в Альфа банк платежки, если вообще посылали).
Ну и в принципе, как бухгалтер направил Вашу ЗП в банк, где у Вас нет счета и в заявление на выплату ЗП Вы указали Альфа банк?
Что здесь делать?
1. По моем мнению, писать жалобу работодателю, на нарушение сроков выплаты ЗП.
Ст. 236 ТК РФ:
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм
ЗП должна выплачиваться не реже двух раз в месяц и в конкретные дни, например, 15 и 30 (ст. 136 ТК РФ).Если не выплачена, то работодатель должен выплатить ЗП с процентами. пусть бухгалтерия разбирается сама с банками.
2. Можете направить письменные запросы в Альфа банк — в ка ике сроки ранее поступала ЗП на счет. В ВТБ — запросить на каком основании Ваша ЗП сначала попадает к ним в банк, а потом пересылается в Альфа банк.
3. Как одна из крайних мер — обращения в прокуратуру, ГИТ на нарушение Ваших трудовых прав и (или) иск в суд.
Нужна будет помощь, обращайтесь ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, окажу помощь за отдельную плату.
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора..
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
ТК РФ, Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и положения законодательства РФ, потребовать от него устранения нарушений закона и Ваших прав, и устранения возникшей ситуации, выплаты заработной платы, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, и в суд.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Из статьи следует:
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Также за задержку выплат предусмотрена ответственность согласно ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, можете ознакомиться полностью по ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7c8d2fe49f0c8b8d13723803f2e82228f99b6d7e
напомните работодателю об этом.
Если работодатель не выполнит Ваши требования по заявлению, обратитесь в прокуратуру она проведет проверку.
Или в суд, учитывая срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы в прокуратуру.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».