Хотят на меня повесить недостачу магазина в 65000

здравствуйте.2.06 я ушла с работы по обоюдному желанию с начальством.сказали через пару дней приходи и забирай расчет и трудовую,но только сегодня(13.06) меня пригласили и предъявили недостачу в 65000 и сказали верни деньги.ревизию провели без моего присутствия,хотя я материально ответственная по документам.расчет не отдали,забрали в счет недостачи и трудовую с заявлением на увольнение так и не получила.что делать??

, ульяна владимировна, г. Ханты-Мансийск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ульяна Владимировна.

В данной ситуации необходимо выяснить прежде всего, какая у вас должность, то есть являетесь ли вы материально ответственным лицом, каким образом осуществлялась сдача-приемка материальных  ценностей, каким образом вы подавали заявление об увольнении или было оформлен иным образом ваш уход с работы, какие документы имеются у вас на руках.

В соответствии с Типовой формой договора о полной материальной ответственности, утвержденной Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2002 г. N 85, работник обязан участвовать в проведении инвентаризации, ревизий, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.  Поскольку ревизия производилась в ваше отсутствие, вы были о ней не уведомлены, производилась ревизия после передачи материальных ценностей, когда вы утратили контроль над их сохранностью, вы имеете право не согласиться с результатом ревизии.

В вашей ситуации необходимо подавать жалобу в государственную трудовую инспекцию и иск в суд о взыскании заработной платы и обязании выдачи вам удерживаемой трудовой книжки.