Здравствуйте скажите пожалуйста как рассчитать свой доход для
Здравствуйте, скажите пожалуйста как рассчитать свой доход для того чтобы понять положена ли единое пособие беременным вставшим на учет до 12 недель? Мой официальный доход составляет 50000 рублей в месяц, работа официальная. Я смогу претендовать на выплату?
Да, с вашим официальным доходом вы с очень высокой вероятностью имеете право на единое пособие для беременных, вставших на учет в ранние сроки (до 12 недель).
Алина здравствуйте! Для беременных женщин, вставших на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель), размер пособия определяется следующим образом:
Если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения: пособие назначается в размере 50% величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в вашем регионе.
Если среднедушевой доход семьи, рассчитанный с учетом выплаты пособия в размере 50% прожиточного минимума, по-прежнему не превышает величину прожиточного минимума на душу населения: размер пособия составит 75% величины прожиточного минимума для трудоспособного населения.
Если среднедушевой доход семьи, рассчитанный с учетом выплаты пособия в размере 75% прожиточного минимума, все еще не превышает величину прожиточного минимума на душу населения: пособие назначается в размере 100% величины прожиточного минимума для трудоспособного населения.
Для расчета среднедушевого дохода учитываются доходы всех членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих одному месяцу до месяца обращения за пособием. В состав семьи включаются заявитель, его супруг (супруга), дети до 18 лет, а также дети до 23 лет, если они обучаются очно.
Ваш официальный доход в 50 000 рублей в месяц будет одним из компонентов расчета общего дохода семьи. Важно также учитывать доходы других членов семьи (если они есть) и возможные периоды отсутствия доходов (например, если кто-то из членов семьи не имел дохода по объективным причинам, таким как уход за ребенком, обучение, болезнь и т.д.).
см. пункт 5 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка».