Здравствуйте, могут ли с меня требовать оплату индексации, если после погашения задолженности по кредиту прошло 3, 5 года?

Здравствуйте, могут ли с меня требовать оплату индексации, если после погашения задолженности по кредиту прошло 3,5 года?

  • 1762873912015
    .jpg
  • 1762873920329
    .jpg
, Наталья Васильева, рп. Красногородск

Нет, с вас не могут требовать оплату индексации по кредиту, если задолженность уже погашена и прошло 3,5 года. Согласно ст. 395 ГК РФ, проценты за пользование чужими денежными средствами (индексация) начисляются только до момента фактического исполнения обязательства. После полного погашения долга обязательство прекращается (ст. 408 ГК РФ), и никакие дополнительные суммы взыскать нельзя.

Более того, срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если с даты погашения прошло 3,5 года — даже при наличии претензии, суд откажет в иске как пропущенный по сроку (ст. 200, 208 ГК РФ).

Любые требования о «индексации» после полного расчёта являются незаконными. Вы вправе не реагировать или направить письменный отказ, сославшись на ст. 408 и 196 ГК РФ. При угрозах — обратитесь в Роспотребнадзор или прокуратуру.