Здравствуйте ситуация такая я заказал телефон через озон в итоге он сломался не по моей вине в течение 2 дней
Здравствуйте ситуация такая я заказал телефон через озон в итоге он сломался не по моей вине в течение 2 дней эксплуатации я оформил возврат и попросили отправить через сдэк я отправил товар дошел и сдэк пишет что вы не принесли возврат в срок что делать
Здравствуйте.
Ваша ситуация решаема — главное, у Вас уже есть подтверждение, что Вы сдали товар в СДЭК и он дошёл до получателя. Даже если СДЭК указывает, что возврат якобы «просрочен», ответственность за доставку лежит на продавце и службе доставки, а не на покупателе.
Что нужно сделать:
Сохраните все доказательства.
– квитанцию о сдаче посылки в СДЭК (или электронный чек, трек-номер);
– скрин из отслеживания о дате приёма и доставке товара;
– переписку с Озон и СДЭК.
Направьте письменную претензию в Озон.
Укажите, что товар был возвращён в установленные законом сроки, поломка произошла не по Вашей вине, а доставка подтверждена документами.
Попросите вернуть деньги за товар или направить новый, в зависимости от выбранного варианта возврата.
Если Озон откажет или не ответит в течение 10 дней, подайте иск в суд — по Закону о защите прав потребителей.
Согласно статье 18 и 22 Закона о защите прав потребителей, продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней после получения товара, и никакие отговорки про «просрочку СДЭК» не освобождают его от этой обязанности.
При необходимости я могу подготовить для Вас досудебную претензию в Озон — коротко, с ссылками на закон и указанием срока возврата денег.