Получать зарплату только наличными?
Здравствуйте, могу ли я устроится на работу, чтобы поступала зарплата только мрот?
На всех картах наложен арест из-за Долгов, так же наложены ограничения на выезд из страны
Что делать в такой ситуации? Получать зарплату только наличными?
Получить зарплату только наличными, если карта арестована, возможно, но нужно договариваться с работодателем. Трудовой кодекс позволяет выплачивать зарплату наличными через кассу работодателя по запросу сотрудника. Однако на практике это встречается редко: компаниям удобнее использовать безналичный расчёт, а наличная выдача требует кассовой дисциплины, инкассации и отчётности.
Такой способ работает, если пристав просто арестовал счёт. Если же он направил работодателю официальное требование удерживать часть зарплаты, то работодатель обязан исполнять его, независимо от формы выплаты. В этом случае выдача всей суммы наличными в обход удержаний будет нарушением закона.
Чтобы сохранить минимальный доход на карте, можно подать заявление приставу. Согласно закону №229-ФЗ, можно защитить от взыскания периодические зачисления в размере прожиточного минимума.
Добрый день.
Вы можете обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю о сохранении прожиточного минимума.