Как получить новому арендодателю договор аренды?
Добрый день. Есть долгосрочная действующая аренда земельного пая. Собственник земельного пая сменился (наследование) и у него нет договора аренды, арендатор предоставлять договор отказывается под различными предлогами. Как получить новому арендодателю договор аренды??
Добрый день, Анатолий.
Вы указываете в вопросе, что договор аренды долгосрочный. Значит он должен был пройти государственную регистрацию в ЕГРН согласно Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.
Документы, на основании которых сведения внесены в ЕГРН, являются сведениями, доступ к которым ограничен законом, и поэтому копии таких документов выдаются только самим правообладателям, их законным представителям, лицам, действующим на основании доверенности, нотариусам, правоохранительным органам, судам и иным лицам, установленным законом «О государственной регистрации недвижимости». Выдать копии в данном случае возможно при наличии в Росреестре подлинников.
Также предоставляются копии документов, на основании которых сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости (межевой план, технический план и др.).
— Как можно получить копии документов из Росреестра?
— Подать запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, в виде копии документа можно одним из следующих способов:
— в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении в МФЦ;
— в виде бумажного документа, отправленного по почте, но он в таком случае должен быть заверен нотариально;
— в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Росреестра в сети.
Услуга платная.
Добрый день, земельный пай входит в какой-то конкретный земельный участок, у которого есть кадастровый номер. Если аренда долгосрочная, то договор должен быть зарегистрирован в Росреестре. В случае, если этот участок относится к землям сельхозназначения, можно найти главу сельского поселения, у которого 100% имеется кадастровая выписка с указанием всех собственников паев этого участка. Далее, можно найти кого-то из пайщиков и попросить показать его договор (обычно у всех пайщиков он одинаковый). Также через МФЦ можно заказать в в Росреестре выписку из ЕГРН о содержании правоустанавливающего документа (например, договора аренды).