Возможно получить этот документ в Санкт-Петербурге?
Здравствуйте! Я живу в Санкт-Петербурге, у меня есть решение суда о расторжении брака от 2003 года выданное в Ташкенте, в МВД считают его не читаемым и просят предоставить справку о расторжении брака или свидетельство о расторжении брака. У меня нет возможности выехать в Узбекистан. Возможно получить этот документ в Санкт-Петербурге?
Здравствуйте, Елена!
Да, возможно получить. Выезжать для этого в Узбекистан не обязательно.
Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанная 22 января 1993 года в Минске государствами СНГ, определяют порядок, в соответствии с которым документы, выданные официальными властями одного государства — участника договора (конвенции), рассматриваются как официальные и пользуются на территории другого государства — участника договора (конвенции) доказательственной силой официальных документов без какого-либо удостоверения (Приложение N 3).
Соответственно, с территории Узбекистана можно запросить необходимые Вам документы через органы Минюста РФ.
Порядок предоставления такой услуги определен Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов, утвержденным приказом МИДа России и Минюста России от 29.06.2012 № 10489/124.
Нужно обратиться в территориальный орган Минюста вот сюда- Главное управление Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Контакты
190121, Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., д. 11Телефон: 8 (812) 679-70-31; Факс: 8 (812) 679-70-36
Здравствуйте!
Решение суда о расторжении брака, выданное на территории Республики Узбекистан должно признавать на территории РФ, в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам
(заключена в г. Кишиневе 07.10.2002).
Так, согласно ст. 51 данной Конвенции
Каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон:
а)решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее — решений);
в МВД считают его не читаемым и просят предоставить справку о расторжении брака или свидетельство о расторжении брака.
Уточните, Вам для какой цели необходимо предоставить в МВД решение суда о расторжении брака?
Да, возможно получить свидетельство о расторжении брака, если Вам требуется предоставить его.
Согласно ст. 7
Федерального закона от 22.06.2024 N 145-ФЗ «О легализации российских и иностранных официальных документов и об истребовании личных документов»
В случае, если международным договором между Российской Федерацией и иностранным государством, с территории которого истребуется личный документ, предусматривается иной порядок истребования личного документа с территории иностранного государства, чем предусмотренный частями 1 и 4 настоящей статьи, содействие заявителям в истребовании личного документа оказывают федеральные органы исполнительной власти и уполномоченные организации, в компетенцию которых входят вопросы, регулируемые таким международным договором Российской Федерации.
Так, это предусмотрено ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам
(заключена в г. Кишиневе 07.10.2002).
Вам необходимо подать заявление, в соответствии с Приказом МИД РФ N 26686, Минюста РФ N 377 от 20.12.2024.
Так, заявление об истребовании личного документа с территории иностранного государства Вы можете подать через орган ЗАГС.
Здравствуйте,
Запрос по истребованию документа с территории Узбекистана Вы можете также сделать через любой ЗАГС РФ в силу п.2 Приложения 3 к приказу МИД России и Минюста России от 20 декабря 2024 г. N 26686/377
2. Содействие в истребовании личных документов с территории иностранного государства оказывается:
б) Минюстом России, Главными управлениями (Управлениями), органами ЗАГС — в случаях, предусмотренных международным договором с иностранным государством, с территории которого истребуется личный документ.
А международный договор между Узбекистаном и РФ есть.
А также можно через Генконсульство Узбекистана истребовать документ
Пожалуйста