Как получить документ о расторжении брака из Узбекистана в Санкт‑Петербурге без выезда?

Здравствуйте! Я живу в Санкт-Петербурге, у меня есть решение суда о расторжении брака от 2003 года выданное в Ташкенте, в МВД считают его не читаемым и просят предоставить справку о расторжении брака или свидетельство о расторжении брака. У меня нет возможности выехать в Узбекистан. Возможно получить этот документ в Санкт-Петербурге?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Да, возможно получить. Выезжать для этого в Узбекистан не обязательно.

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанная 22 января 1993 года в Минске государствами СНГ, определяют порядок, в соответствии с которым документы, выданные официальными властями одного государства — участника договора (конвенции), рассматриваются как официальные и пользуются на территории другого государства — участника договора (конвенции) доказательственной силой официальных документов без какого-либо удостоверения (Приложение N 3).

Соответственно, с территории Узбекистана можно запросить необходимые Вам документы через органы Минюста РФ.

Порядок предоставления такой услуги определен Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов, утвержденным приказом МИДа России и Минюста России от 29.06.2012 № 10489/124.

Нужно обратиться в территориальный орган Минюста вот сюда- Главное управление Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Контакты
190121, Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., д. 11

Телефон: 8 (812) 679-70-31; Факс: 8 (812) 679-70-36

to34.minjust.gov.ru/ru/activity/govservices/6/

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Благодарю за ответ.
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Решение суда о расторжении брака, выданное на территории Республики Узбекистан должно признавать на территории РФ,  в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам
(заключена в г. Кишиневе 07.10.2002).

Так, согласно ст. 51 данной Конвенции

Каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон:

а)решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее — решений);

 в МВД считают его не читаемым и просят предоставить справку о расторжении брака или свидетельство о расторжении брака.

Уточните, Вам для какой цели необходимо предоставить в МВД  решение суда о расторжении брака?

Возможно получить этот документ в Санкт-Петербурге?

Да, возможно получить свидетельство о расторжении брака, если Вам требуется предоставить его.

Согласно ст. 7

Федерального закона от 22.06.2024 N 145-ФЗ «О легализации российских и иностранных официальных документов и об истребовании личных документов»

В случае, если международным договором между Российской Федерацией и иностранным государством, с территории которого истребуется личный документ, предусматривается иной порядок истребования личного документа с территории иностранного государства, чем предусмотренный частями 1 и 4 настоящей статьи, содействие заявителям в истребовании личного документа оказывают федеральные органы исполнительной власти и уполномоченные организации, в компетенцию которых входят вопросы, регулируемые таким международным договором Российской Федерации.

Так, это предусмотрено ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам
(заключена в г. Кишиневе 07.10.2002).

Вам необходимо подать заявление, в соответствии с Приказом  МИД РФ N 26686, Минюста РФ N 377 от 20.12.2024.

Так, заявление  об истребовании личного документа с территории иностранного государства Вы можете подать через орган ЗАГС.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Подача на гражданство Рф
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Запрос по истребованию документа с территории Узбекистана Вы можете также сделать через любой ЗАГС РФ в силу п.2 Приложения 3 к приказу МИД России и Минюста России от 20 декабря 2024 г. N 26686/377

2. Содействие в истребовании личных документов с территории иностранного государства оказывается:

б) Минюстом России, Главными управлениями (Управлениями), органами ЗАГС — в случаях, предусмотренных международным договором с иностранным государством, с территории которого истребуется личный документ.

А международный договор между Узбекистаном и РФ есть.

А также можно через Генконсульство Узбекистана истребовать документ

gk-usbekistan.de/ru/consular-services/%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%B8%D0%B7-%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8/

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Благодарю за ответ.