Здравствуйте!
Вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения, и на Вас также возложена обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, содержание жилого помещения.
Так, согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Дочь не оплачивала коммунальные платежи, долг разделили на нас на всех, выставили счета к оплате. Можно ли как то этого избежать, во всех статьях указано, что претензии должны быть к собственнику, я не собственник и квартирой не пользуюсь, есть ли возможность отменить долг?
Поскольку ответственность солидарная по оплате, то с Вас также может быть взыскана задолженность по решению суда.
Так, согласно ст. 323 ГК РФ при солидарной ответственности кредитор может предъявлять требования как ко всем солидарным должникам, так и к каждому в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
В связи с изложенным, нет, не получится, поскольку на Вас также возлагается ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением ( оплата коммунальных услуг, за содержание жилого помещения), поскольку Вы являетесь членом семьи собственника, зарегистрированы по месту жительства с ним.
Если вы сниметесь с регистрационного учета в этой квартире (выпишитесь), то обязательства оплаты ЖКУ прекращаются с даты снятия с регистрации, а вот прежний долг, который образовался до этой даты, останется Вашим, тем более, если он уже просужен, и возбуждено исполнительное производство.